- Не являются ли они сложными или, наоборот, простыми?
Выставление учениками самим себе баллов за каждое верно решенное задание (1 задание – 1 балл).
5. Постановка домашнего задания:
Задания, аналогичные задачам, решаемым на занятии:
№1. а) При каких значениях k оба корня уравнения х2+(16-k)х+k+8=0 равны 0? б) При каких значениях а корни уравнения х2-2х+m-1=0 равны по модулю, но противоположны по знаку?
№2. При каких а уравнение
а) (а-4)х
+(2а-4)х-(а-2)=0 имеет не менее одного решения;
б) (а+1)х+2(а+1)х-2=0 не имеет корней.
Задания на самостоятельный поиск решения:
№3. а) Найти корни квадратного уравнения ах2+bх+с=0, если а–b+с=0. б) При каких значениях параметра а уравнения равносильны?
(Вспомнить, какие уравнения называются равносильными).
Занятие II. Теорема Виета. Знаки корней квадратного трехчлена
Цель: формирование умения определять знаки корней квадратного трехчлена, применяя теорему Виета.
Ход занятия:
Организационный момент. Сообщение темы и целей занятия.
Проверка домашнего задания: решение №1, №2 записано учителем на доске, ученики проверяют; №3: один из учеников, выполнивший задание №3а), записывает до начала занятия решение на доске, второй - №3б); затем задания разбираются. Если задания никем не выполнены, то решение объясняет учитель.
Обзорная лекция по теме «Теорема Виета. Знаки корней квадратного уравнения».
Теорема Виета: Если дискриминант (при А
0), то трехчлен Ax
+Bх+C имеет корни
и
, удовлетворяющие соотношениям:
(*)
И наоборот, если числа и
удовлетворяют соотношениям (*), то они являются корнями квадратного трехчлена Ax
+Bх+C.
Исходя из теоремы Виета, получаются условия, определяющие знак корней трехчлена (Таблица 3).
Таблица 3.
Знак корней |
|
|
|
|
|
|
|
Условия |
|
|
|
|
|
|
|
Полезная информация:
Театрализованные игры в дошкольном возрасте.
Определение и классификация
Важное место в игровой деятельности дошкольников занимает театрализованная игра, т.е. разыгрывание в ролях определенного литературного произведения и отображение с помощью выразительных способов (интонации, мимики, жестов) конкретных образов. Характерными особенностями театрализованных игр являются ...
Реализация и анализ психолого-педагогического исследования уровня развития
речи детей 2 года жизни
Цель исследовательской деятельности состояла в том, чтобы проверить достоверность выдвинутых нами теоретических положений, а именно, что возможно систематизация теоретического материала и эмперического исследования позволит разработать и поэтапно реализовывать систему дидактических игр, направленны ...
Содержание опытно-экспериментальной работы и констатирующий
этап исследования
Для изучения проблемы формирования выразительной речи у детей дошкольного возраста нами был проведен теоретический анализ литературы, который показал, театрализованные игры являются важнейшим средством формирования выразительной речи у детей старшего дошкольного возраста. Процесс формирования выраз ...