1. Вписанные углы опираются на диаметр.
2. Вписанные углы опирающиеся на диаметр прямые.
Учитель.
Мы с вами сформулировали следствие 2 из теоремы.
Следствие 2. Вписанный угол, опирающийся на полуокружность, -прямой (рис. 17).
Учитель.
Желающие могут дома самостоятельно доказать эти следствия и получить дополнительные оценки.
IV. Закрепление изученного материала (10 мин)
![]() |
1. Решить устно задачу № 653.
2. Задачу № 656 разобрать всем классом.
Задача № 656.
Ученик 1.
1 случай (см. рис. 18)
,
,
,
. Вписанный угол ВАС опирается на дугу CDB и равен ее половине, то есть
.
Ученик 2.
2 случай (см. рис. 19)
.
является вписанным и равен половине дуги на которую он опирается, то есть
.
Ответ. и
.
Самостоятельно решить задачи № 654 а), в), 658.
IV. Подведение итогов урока (10 мин)
Учитель.
Итак, урок подошел к завершению. Мы познакомились с понятием вписанного угла, доказали теорему о вписанном угле. Данные понятия помогут нам легко решать задачи.
V. Домашнее задание (2 мин)
Дома предлагаю прочитать п.71 стр.164-166, а также выполнить задачи 654 б), г), 655, 657, 659 и ответить на вопросы11, 12, 13, 14 стр. 179.
Спасибо за урок.
Урок № 3
Тема: Теорема об отрезках пересекающихся хорд
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Цели урока:
обучающая: Рассмотреть теорему об отрезках пересекающихся хорд и показать ее применение при решении задач. Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о вписанном угле и ее следствий.
развивающая: Развивать логическое, абстрактное мышление, быстроту внимания; формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления; углублять и систематизировать знания по данной теме; формировать умения видеть ключевую задачу в более сложной математической задаче; развивать точную, лаконичную речь.
воспитательная: Учить преодолевать трудности; работать в быстром темпе, собираться с мыслями и принимать решение; воспитывать стремление к совершенствованию знаний.
Ход урок
I.Организационный момент (3 мин)
Поздороваться с учащимися. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Актуализация опорных знаний учащихся (10 мин)
Проверка домашнего задания
Проверить домашнюю задачу № 659.
Теоретический опрос
Докажите теорему о вписанном угле (к доске вызывать 3 ученика):
первый ученик – случай 1;
второй ученик – случай 2;
третий ученик – случай 3;
Учитель.
Какой угол называется вписанным углом окружности?
Ученик 1.
Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают окружность, называется вписанным углом.
Учитель.
Какой угол называется центральным углом окружности?
Ученик 2.
Угол с вершиной в центре окружности называется центральным углом.
Учитель.
Сформулируйте теорему о вписанном угле.
Ученик 3.
Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается.
Решение задач по плакатам 3 и 4
(самостоятельно с последующим обсуждением решений тех задач, с которыми не справились большинство учащихся)
Учитель.
Вашему вниманию представлен плакат (плакат № 3, 4, смотри приложение). По данным рисунков найдите градусную меру углов, обозначенных буквами a, b, d, x, t и j.
III. Изучение нового материала (15 мин)
1. Решить задачу с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала:
Рис. 20 [4].
Доказать: ∆АЕС подобен ∆ДЕВ
Найти: АЕ, если ВЕ = 4 см, ДЕ = 6 см,
СЕ = 2 см.
2. Доказательство теоремы об пересекающихся хордах можно провести в виде задачи:
Учитель.
Докажите, что если две хорды АВ и СД окружности пересекаются в точке Е, то .
Полезная информация:
Системы производственного обучения
Система ПО – это совокупность взаимодействующих частей процесса обучения трудовой деятельности: содержания, методов, средств и организационных форм. В ходе развития человечества, роста науки, технического прогресса сложились системы ПО, связанные с подготовки кадров, которые широко используются в п ...
Конструирование
современной системы требований к современному уроку
Пути повышения эффективности обучения ищут педагоги всех стран мира. Одним из путей повышения эффективности обучения является выполнение требований к уроку. Итак, какие же требования предъявляются к современному уроку?! Нужно отметить, что наряду с традиционными требованиями, рассмотренными выше, в ...
Активные методы в преподавании
Говоря об АМО прежде всего имеют в виду новые формы, методы и средства обучения, получившие название активных: проблемные лекции, семинары-дискуссии, разбор конкретных педагогических ситуаций, деловые игры, методы математического моделирования. Сюда же включают НИРС, комплексное курсовое и дипломно ...