Утверждение 2. Для того чтобы оба корня квадратного трехчлена были больше α, необходимо и достаточно выполнение условий
Утверждение 3. Для того чтобы оба корня квадратного трехчлена были меньше α, необходимо и достаточно выполнение условий
Утверждение 4. Для того чтобы оба корня трехчлена х1 и х2 принадлежали промежутку (α;β) (α< х1≤ х2<β), необходимо и достаточно выполнение условий:
Утверждение 5. Для того чтобы меньший корень х1 трехчлена принадлежал промежутку (α;β), а больший корень х2 не принадлежал промежутку, необходимо и достаточно выполнение условий:
Утверждение 6. Для того чтобы больший корень трехчлена принадлежал промежутку (α;β), а меньший не принадлежал промежутку, необходимо и достаточно выполнение условий:
Задания.
Найдите все значения параметра а, при которых один корень уравнения
х2 — (3а + 2)х + 2а -1 = 0 больше 1, а другой меньше 1.
Решение: Согласно утверждению 1 решаем неравенство f(1) < 0: 1-(3a + 2) +2a — 1< 0, -a< 2, a > 2.
Ответ: ( -2; +∞).
Найти все значения параметра а, при которых оба корня уравнения
х2 — 6ах + 2 — 2а + 9а2 = 0 больше 3.
При каких значениях m корни уравнения (m + 1)x2 + 2x — 3m — 1 = 0 меньше 1?
При каких значениях параметра а все корни уравнения
(а — 1)х2 + ах + а — 4 = 0 расположены в промежутке (-2; 2)?
Найдите все значения параметра а, при которых больший корень уравнения 4х2 + 2(а — 1)х — а2 + а = 0 принадлежит промежутку (-1;1).
Подведение итогов занятия.
- С чем сегодня познакомились на уроке? Какие новые факты узнали?
Постановка домашнего задания.
1. При каких значениях параметра а корни уравнения меньше 1?
2. Найти множество значений параметра m , при котором уравнение имеет два корня, заключенные между -1 и 1.
3. При каких значениях параметра а уравнение имеет хотя бы один общий корень с уравнением
?
Занятие VII. Расположение корней квадратного трехчлена
Цель: закрепление знаний по теме «Расположение корней квадратного уравнения».
Ход занятия:
Организационный момент.
Сообщение плана урока и способа работы.
Полезная информация:
Теоретические
основы развития исследовательских умений у младших школьников при изучении
москвоведения по картинам А.М.Васнецова на уроках окружающего мира
Обычно уроки москвоведения, посвященные изучению древней столицы строятся достаточно однообразно: преподаватель рассказывает о том, какой была Москва в древности, а затем предлагает учащимся ряд заданий и вопросов на закрепление и повторение знаний. На уроках окружающего мира развитие исследователь ...
Сетевое взаимодействие образовательных учреждений
Введение на старшей ступени общего образования двухуровневого федерального компонента государственного образовательного стандарта и нового БУП приводит к возникновению разнообразных моделей организации ПО в зависимости от материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов; демографических и ины ...
Формирующий эксперимент. Модель учебного межпредметного проекта "Пасхальные
сказки"
Данный проект является межпредметным, объединяет предметные области литературное чтение, рисование и трудовое обучение. При работе над данным проектом предполагается прохождение следующих этапов. І Подготовительный этап Занятие № 1. Цель: формирование эффективной группы, формирование у учащихся пон ...