Найдите «свое настроение» и покажите, каким оно стало у вас сейчас. Дети показывают какое у них настроение.
Конспект театрализованного занятия по развитию выразительности связного высказывания на основе сказки В. Сутеева «Под грибом»
Цели:
Обучающие:
формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа;
распространение предложений с помощью наводящих, подсказывающих вопросов логопеда и самостоятельно;
формирование эмоциональной лексики;
отработка дикции;
развитие речевой интонационной выразительности;
обогащение речи выразительными средствами русского языка;
развитие мимики, жеста, пантомимы;
обучение театрализованным играм и играм-драматизациям по мотивам сказки.
Коррекционные:
развивать произвольное и слуховое внимание;
развивать зрительную и словесно-логическую память и логическое мышление детей;
развитие общей и мелкой моторики детей.
Воспитательные:
воспитание у детей дружбы, чувства доброты, отзывчивости, готовности прийти на помощь любому кто попал в беду.
Оборудование:
картинки с изображением героев сказки;
серии сюжетных картин по сказкам;
маски-шапочки героев сказки;
костюмы героев сказки;
фонограммы записей звуков ветра, грома, дождя, леса;
а/кассета «Здравствуй, осень золотая!»;
м/фильм «Под грибом».
Предварительная работа:
чтение и просмотр м/фильма В. Сутеева «Под грибом»;
знакомство с пословицами о дружбе.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приглашение в царство грибов.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в лес. А чтобы попасть туда, нужно произнести следующую волшебную чистоговорку.
Дети:
ЕС-ЕС-ЕС – мы идем в лес.
Су-су-су – тихо осенью в лесу.
ЕС-ЕС-ЕС – опустел осенний лес.
Су-су-су – грибы берем в лесу.
ЕС-ЕС-ЕС – листву роняет лес.
Стве-стве-стве –
грибы спрятались в траве
2. Логоритмическое упражнение под музыку «Грибы» (Т. Попатенко, М. Пляцковский «Грибы»).
Воспитатель: А теперь возьмем корзинки с лукошками и пойдем собирать грибы.
Дети:
Мы идем дорожками
Узкими тропинками.
Мы идем с лукошками,
Мы идем с корзинками
Золотым осенним днем
За грибами в лес идем.
Крепкий подберезовик
Вырос под березою.
Красный подосиновик
Вылез под осиною.
Золотым осенним днем
Мы грибы в лесу берем.
С полными лукошками,
С полными корзинами.
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
Золотым осенним днем
Мы грибы домой несем.
3. Пальчиковая гимнастика «Много мы грибов набрали».
Дети:
Много мы грибов набрали, а потом пересчитали:
1 – лисичка,2 – свинушка,
3 – опята,4 – чернушка,
5 – пузатый боровик,
6 - малышка моховик,
7 – как шляпа, черный груздь,
8 – я назад вернусь.
Подберезовик хорош,
Подосиновик пригож.
А 10 будет белый – Всей корзины нашей гвоздь.
Вы внимательно искали.
Много мы грибов набрали.
А теперь назад пойдем
И корзины унесем.
4. Упражнения на развитие мимики, жеста и элементы пантомимики.
(Дети одевают шапочки-маски.)
5. Просмотр мультфильма «Под грибом» и беседа по содержанию сказки.
Воспитатель:
Ребята, как называется сказка, где главные герои муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка?
Дети: «Под грибом».
Воспитатель: Кто автор этой сказки?
Дети: В. Сутеев.
Воспитатель: Кто главные действующие лица сказки?
Дети: муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка
Воспитатель: Вспомните, с чего начинается сказка. Что случилось с муравьем?
Дети: Муравей попал под сильный дождь.
Воспитатель: Кто попросился к муравью под грибок?
Дети: Бабочка, мышка, воробей, заяц
Воспитатель: Что произошло с зайцем?
Дети: За зайцем гналась лиса.
Воспитатель: Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?
Дети: Вначале ему одному мало было места, а теперь всем место нашлось.
Воспитатель: Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом всем пятерым место нашлось?
Дети: Пока шел дождь, гриб вырос.
Воспитатель: Что помогло героем сказки?
Дети: Дружба, доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому кто попал в беду.
6. Коррекционно-развивающая игра на развитие слухового внимания «Не зевай, по порядку выбегай!»
(Дети надевают шапочки-маски и обыгрывают действия каждого персонажа в нужной последовательности.)
Дети:
Муравей первый спрятался под грибом.
Полезная информация:
Примеры из историй предпринимательского успеха
Гейтс Билл, полное имя Уильям Генри III, родился в 1955 году. Основатель корпорации «Майкрософт» - мирового лидера в производстве программного обеспечения компьютерной техники. Самый богатый человек делового мира, вошедший в историю как самый молодой миллиардер. Он им стал в 25 лет. Билл Гейтс роди ...
“Погружение” как модель интенсивного обучения с применением суггестивного
воздействия
Подробное описание “погружения” мы находим у Р.М.Грановской. Под “погружением” она понимает “активный метод обучения с элементами релаксации, внушения и игры”, причем под понятиями “погружение” и “суггестопедия” она ставит знак равенства. Она отмечает, что в отличие от других методов обучения, в ос ...
Основные принципы внеклассной работы
Внеклассная работа по русскому языку строится на основе общедидактических принципов: научности, доступности, систематичности, индивидуального подхода. Эти принципы реализуются при отборе материала и проведении самих мероприятий: принцип добровольности и принцип равного права как сильных, так и слаб ...